Общие свойства редактирования в jqGrid

Цикл статей «Документация jqGrid на русском».

Следующая статья — «Свойство edittype в jqGrid».
Предыдущая статья — «Расширенный поиск в jqGrid».

Одна из ключевых причин отображения данных в таблицы — быстрое и лёгкое редактирование данных. В jqGrid поддерживаются три способа редактирования:

Установка

Каждый модуль редактирования имеет своё собственное описание при скачивании, но все они используют Common module (grid.common.js), который должен быть выбран, если вы хотите использовать редактирование.

Свойства и их описание

Все модули редактирования используют общие свойства из colModel, для того чтобы осуществлять редактирование. Ниже приведён список этих свойств:

Общий синтаксис этих свойств:

Для всех других специфичных свойств и событий обращайтесь к соответствующему модулю.

Для каждого модуля редактирования jqGrid создаёт разные name и id, которые специфичны для каждого модуля. Обратитесь к статье с описанием соответствующего модуля, чтобы узнать, как они создаются.

editable

Свойство editable логического типа и может иметь значение true или false. Свойство определяет, будет ли редактироваться поле. По умолчанию равно false. Чтобы сделать поле редактируемым, установите это свойство в true.

Скрытые поля не редактируются. При редактировании строки и редактировании ячейки вы должны отобразить эти поля (используя метод showCol), для того чтобы редактировать их. При редактировании в форме следует использовать свойство editrules (смотрите ниже).

edittype

Свойство edittype определяет тип элемента редактирования поля. Возможные значения: 'text', 'textarea', 'select', 'checkbox', 'password', 'button', 'image', 'file' и 'custom' . Значение по умолчанию — 'text'.

Смотрите статью «Свойство edittype в jqGrid».

editoptions

Смотрите статью «Свойство editoptions в jqGrid».

editrules

Смотрите статью «Свойство editrules в jqGrid».

formoptions

Смотрите статью «Свойство formoptions в jqGrid».

 

 

Цикл статей «Документация jqGrid на русском».

Следующая статья — «Свойство edittype в jqGrid».
Предыдущая статья — «Расширенный поиск в jqGrid».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *