Функции в Javascript

Цикл статей «Учебник Javascript».

Следующая статья — «Функциональные выражения в Javascript».
Предыдущая статья — «switch в Javascript».

Функции используются для того, чтобы один и тот же кусок кода использовать в разных местах.

Пример объявления функции:

Пример использования функции:

Здесь calc — это имя функции, а x и y её параметры. После того, как мы объявили функцию мы можем её использовать во всех местах используя синтаксис <имя функции>([<параметры>]). Причём параметров можно передать больше или меньше, чем в объявлении. Лишние параметры не будут использоваться, а не переданные будут равны undefined. Параметры копируются по значению. Внутри функции используются эти копии параметров, а не исходные переменные. Исключение — объекты. Объекты передаются по ссылке. Изменение объекта внутри функции — это изменение первоначального объекта, переданного в функцию.

Место объявление функции не имеет значения. Все функции будут готовы до выполнения первого оператора. Можно объявления функций ставить хоть в конец кода, хоть в начало. Через return возвращается значение из функции. Оператор return завершает выполнение функции и возвращает значение. Весь код функции, что после него выполняться не будет. Можно не указывать оператор return, тогда будет возвращаться undefined.

Все переменные, объявленные с ключевым словом var видны только внутри этой функции. Также внутри функции видны переменные, объявленные через var снаружи этой функции:

Если переменную объявить без var, то она становится глобальной переменной. То есть она доступна в любом месте кода, в любой функции.

 

Цикл статей «Учебник Javascript».

Следующая статья — «Функциональные выражения в Javascript».
Предыдущая статья — «switch в Javascript».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *