День знаний (1 сентября)

Завтра первое сентября, и поэтому я считаю возможным написать графоманскую статью про этот день. Первое сентября является праздником на всей территории Российской Федерации. В этот день обычно школьники в первый раз приходят в школу после летних каникул, а первоклассники приходят вообще впервые. В школах проводятся линейки, затем уроки мира.

На линейках рассказывают про важность школьного образования, про престижность школы, про востребованность выпускников этой школы. Школьников выстраивают в ряд по классам. Выступают обычно директор, завуч и некоторые учителя. Уделяется большое внимание первоклассникам. Затем один из старшеклассников поднимает на руки первоклассника (они выбираются заранее) и проносит его вдоль рядов школьников. Первоклассник в это время трясёт колокольчиком, что символизирует первый звонок. Затем все заходят и расходятся по своим классам, где проводится урок мира. Линейка длиться обычно около одногодвух часов.

Урок мира — это некий философский урок, на котором учитель или учительница рассказывает детям что-то абстрактное и отвлечённое от обучения. Я даже не помню толком, что нам там рассказывали, но как правило ничего важного. Дети часто приходят в школу с цветами и дарят их своим учителям. У них скапливается их огромное количество. Продавцы цветов в этот день стоят со своим товаром часто прямо перед школой.

Затем все расходятся по домам. Обычных уроков в этот день не проводят. Учиться фактически начинают со следующего дня — второго сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *