Свойство editrules в jqGrid

Цикл статей «Документация jqGrid на русском».

Следующая статья — «Свойство formoptions в jqGrid».
Предыдущая статья — «Свойство editoptions в jqGrid».

 

Это свойство добавляет дополнительные свойства к элементу редактирования и должно быть использовано в colModel. Обычно оно используется для проверки пользовательского ввода перед отправкой на сервер. Синтаксис:

Список доступных свойств:

Свойство: edithidden
Тип: boolean
Это свойство корректно только для редактирования в форме. По умолчанию скрытые поля не редактируются. Если поле скрыто и edithidden установлено в true, то поле может редактироваться при вызове метода добавления или редактирования.

Свойство: required
Тип: boolean
(true или false) если установлено в true, то значение в поле проверяется на пустоту. Если оно пустое, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: number
Тип: boolean
(true или false) если установлено в true, то значение в поле проверяется, если введено не число, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: integer
Тип: boolean
(true или false) если установлено в true, то значение проверяется, если введено не целое число, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: minValue
Тип: number(integer)
Если установлено, то значение проверяется, если введено число, меньшее minValue, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: maxValue
Тип: number(integer)
Если установлено, то значение проверяется, если введено число, большее maxValue, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: email
Тип: boolean
Если установлено в true, то значение в поле проверяется, если введён неправильный e-mail, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: url
Тип: boolean
Если установлено в true, то значение проверяется, если оно не является корректным url, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: date
Тип: boolean
Если установлено в true, то используется значение из свойства datefmt (если не установлено, что используется ISO-дата), и значение в поле проверяется, если введена некорректная дата, то отображается сообщение об ошибке.

Свойство: time
Тип: boolean
Если установлено в true, то значение проверяется, если оно не является корректным значением времени, то отображается сообщение об ошибке. Сейчас поддерживается только формат hh:mm и не обязательные am/pm в конце.

Свойство: custom
Тип: boolean
Если установлено в true, то включает пользовательскую проверку с помощью custom_func. Смотрите пример ниже.

Свойство: custom_func
Тип: function
Эта функция должна использоваться при свойстве custom равном true. В качестве параметров в эту функцию передаются: значение, которое нужно проверить; имя — свойство name из colModel. Функция должна вернуть массив, где первое значение — true или false. Значение true означает, что проверка прошла успешно, в противном случае — false. Второй элемент в массиве имеет смысл только при значении первого равного false и представляет собой сообщение об ошибке, которое будет отображено пользователю. Обычно это выглядит как [false,"Please enter valid value"].

Пример пользовательской проверки

Цикл статей «Документация jqGrid на русском».

Следующая статья — «Свойство formoptions в jqGrid».
Предыдущая статья — «Свойство editoptions в jqGrid».

Свойство editrules в jqGrid: 3 комментария

  1. Второй элемент в массиве имеет смысл только при значении первого равного !!!true!!! и представляет собой сообщение об ошибке, которое будет отображено пользователю.
    Может быть !!!FALSE!!! ?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *