Пробел между числом и единицей измерения

В процессе написания очередной статьи возник такой вопрос: «Нужен ли пробел между числом и единицей измерения (кг, см, т, °C и др.)?»

После долгого поиска в интернете собрал следующие правила:

  • Знак градуса «°» (HTML-код: ° ). При обозначении величины размерности угла между знаком градуса и числом пробел НЕ ставится. При обозначении температуры со шкалой между числом и знаком градуса ставится неразрывный пробел (HTML-код:   ). Примеры: угол 90°, температура 30 °C, температура 60 °F.
  • Между числом и знаком процента согласно ГОСТ 8.417—2002 нужно ставить неразрывный пробел. До этого  госта знак процента не отделялся от числа. Сейчас многие типографии до сих пор не отделяют знак процента от числа. Примеры: 30 %, 40 %.
  • Общепринятые единицы измерения: кг, см, т и другие — все они отделяются неразрывным пробелом от числа. Примеры 5 кг, 3 см.

Тут надо ещё сказать, что WordPress все неразрывные пробелы заменяет на обычные пробелы. А при переносе слов сам учитывает, что число и единицу измерения ставить на разные строки не нужно.

Пробел между числом и единицей измерения: 5 комментариев

  1. Цитата:
    А при переносе слов сам (WordPress) учитывает, что число и единицу измерения ставить на разные строки не нужно.

    Разве то, как показать, зависит от движка? Разве это не браузер решает, как перенести?

  2. Этот архаизм и тупость отделять пробелами число от размерности. НИЧЕГО абсолютно не дает практически, зато сколько проблем при наборе технического текста например в Word, он может запросто размерность перенести на другую строку или вставить длинный пробел при форматировании по ширине. Во всех нормальных проектных институтах с самого начала компьютеризации чихали на эти правила и правильно делали, и всегда писали размерность слитно с цифрами. ЧТо и есть и удобно и понятно. Если следовать правилам могут получаться просто дичайшие тексты, особенно где формула или размерность чуть посложнее кг или км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *