Является ли сахар наркотиком?

Сладкий вкус сахара, я думаю, знают все. Вряд ли вы найдёте человека, который никогда в жизни не ел ничего сладкого.

Сейчас полки всех магазинов завалены всякими пирожными, морожеными, тортами, пончиками, шоколадом, леденцами и прочими сладостями. Мы пускаем сахар в чай и кофе, пьём различные сладкие газированные напитки. Даже в обычном хлебе зачастую присутствует доля сахара. Но нужен ли он нам?

Думаю, все знают, что если есть открытая пачка печенья или шоколада, то порой удержаться от соблазна съесть немного (а затем ещё немного и ещё…) очень сложно. Многие так и не могут вовремя остановится и получают различные проблемы в виде ожирения и ещё чего-нибудь. Даже когда человек сам понимает, что он съел уже достаточно сладкого, он далеко не всегда может остановиться.

Может быть сахар является наркотиком? С одной стороны, вполне похоже на то, что он вызывает какую-то зависимость и меняет психическое состояние человека. Как вы думаете, если перестать употреблять печенье, конфеты и пирожные, то будет ли у вас ломка? Я проверил.  Можно запросто прожить неделю, месяц и даже больше не добавляя сахар в чай, не употребляя печенья и конфет. Разумеется, небольшое количество сахара в моей еде наверняка было, так как он есть в яблоках, хлебе, ягодах, но всё это не то же самое, что печенье и конфеты. Руки при этом не тряслись и на стену лезть вовсе не хотелось. То есть химической зависимости вроде нет, зависимость чисто психологическая. Значит, называть сахар наркотиком всё же не стоит, я думаю.

Если сахар не является наркотиком, то это вовсе НЕ значит, что можно употреблять его в неограниченных количествах. Любое вещество в избыточной дозе принесёт вред организму. Даже вода. (Тут, кстати, ещё другой вопрос: Является ли любая еда наркотиком? Ведь нам нужно есть снова и снова. Мы не можем остановиться. И, полагаю, что от процесса поедания пищи мы всё же тоже получаем определённое удовольствие.)

Если вы собрались ограничить употребление сахара, то рекомендую ознакомиться с рецептами десертов на моём сайте: рецепт блинов без сахара, рецепт печенья без сахара, рецепт сырников без сахара. Также постарайтесь пить чай без сахара. А лучше вообще пить только воду. Сахар в чистом виде в природе не встречается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *