CSS цвет

Цикл статей «CSS учебник».

Следующая статья — «CSS фон».
Предыдущая статья — «CSS селекторы».

Цвета в CSS можно задавать несколькими способами:

Последние два вида используются очень редко и здесь рассматриваться не будут.

CSS цвет в шестнадцатеричном виде

Это самый распространённый способ задания цвета. Цвет здесь представляется заданием красной, зелёной и синей составляющей. Каждая из составляющих может принимать значение от 0 до 255, что в шестнадцатеричной системе исчисления равно от 0 до FF. Для указания шестнадцатеричной системы исчисления перед значением цвета ставится символ «#», то есть значение цвета имеет вид: #rrggbb.

Примеры: #ff0000 (красный), #00ff00 (зелёный), #0000ff (синий), #f0f0f0 (серый).

CSS цвет по названию

Можно использовать английские названия цветов. Это довольно редко применяется на практике, но возможность такая есть. Например, green, red, black, white  и некоторые другие.

CSS цвет в виде RGB

Красную, зелёную и синюю составляющую можно задавать в десятичном виде от 0 до 255. Сначала задаётся красный, затем синий и потом зелёный: RGB(255, 0, 0) (красный), RGB(0,255,0) (зелёный), RGB(0, 0, 255) (синий), RGB(0, 0, 0) (чёрный). Здесь тоже сначала указывается красная составляющая, затем зелёная, затем синяя. Каждая из составляющих от 0 до 255.

CSS цвет в виде RGBA

Этот способ аналогичен представлению в виде RGB, но ещё добавляется прозрачность, причём значение 0 означает полную непрозрачность, а 1 — полную прозрачность. Промежуточное значение 0,2 или 0,5 задаёт степень прозрачности.

Цикл статей «CSS учебник».

Следующая статья — «CSS фон».
Предыдущая статья — «CSS селекторы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *