Введение в Java 8

Цикл статей «Учебник Java 8».

Следующая статья — «Переменные в Java 8».

Сначала я хотел просто переводить официальный Tutorial по Java., но оказалось, что согласно лицензии переводить его запрещено. В этой главе будет рассмотрено создание простого приложения «Привет, Мир!» на Java 8.

Нам понадобится:

  • Текстовый редактор (подойдёт Notepad из Windows, Notepad++ или встроенный редактор из Far Manager).
  • Java Development Kit 8 (статья писалась для 8 версии, но последующие версии тоже должны подойти).

Создайте текстовый редактором файл «Main.java». Имейте в виду, что очень важно правильно указывать расширение файла. Смотрите статью «Как включить отображение расширений файлов в Windows 7».

В файл вставьте следующее содержимое:

Это исходный код простой программы, которая выводит в консоль фразу “Hello, World! ”

Из этого кода нужно создать файл с платформонезависимым байт-кодом для виртуальной Java-машины. Для этого нужно выполнить команду в командной строке Windows («Пуск» -> «Все программы» -> «Стандартные» -> «Командная строка»):

Здесь вы можете столкнуться с проблемой:

Описание решения этой проблемы в статье “ ‘javac’ is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file”.

Теперь рядом с «Main.java» появился файл «Main.class». Этот файл содержит байт-код для Java. Запустим его на выполнение (обратите внимание, что в этом случае расширения файла указывать НЕ нужно):

В результате в консоль выведется:

Файл «Main.class» можно скопировать на другой компьютер с другой операционной системой (главное чтобы была установлена Java той же версии или выше) и он всё-равно будет работать. В этом и заключается платформонезависимость на уровне байт-кода.

Теперь давайте разберём сам исходный код программы, то есть файл «Main.java».

Первая строка объявляет публичный класс с именем Main :

Слово «публичный» означает, что к классу имеют доступ все другие классы. В Java каждый файл .java  может иметь только один публичный класс (можно делать ещё вложенные классы, но это будет описано позже), и имя класса должно совпадать с именем файла.

Следующая строка:

Это начало описания публичного статического метода main. Метод main  описан внутри фигурных скобок класса Main, что означает, что он относится к классу Main. В скобках описаны параметры метода — массив строк. Метод main с вот таким описанием в Java является начальной точкой выполнения программы. Параметры в методе main  — это параметры переданные с командной строки:

Само тело метода описывается в фигурных скобках, так же как и тело класса описывается внутри фигурных скобок. В данном примере у нас всего лишь одна строка:

Эта строка выводит в стандартную консоль вывода строку:

Метод public static void main(String[] args)  не обязательно должен находиться в публичном классе. Он может находиться в классе package-private  (будет описано позже), и имя параметра метода main  может быть тоже другое. Этот код тоже работает и тоже выводит “Hello, World!”:

 

Цикл статей «Учебник Java 8».

Следующая статья — «Переменные в Java 8».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *