Лучший антивирус — твой здравый смысл

Компьютер каждого человека является для него чем-то большим, чем просто рабочее место. Все же это какой-то укромный уголок, в котором мы не хотим видеть никого кроме нас самих. Мы всячески пытаемся оградить доступ в этот «мирок» от посторонних глаз. Нам не нравится, когда кто-то знает наши данные для входа в ту или иную операционную систему, наши переписки с коллегами и друзьями, данные от наших кредитных карт, и сего мы пытаемся избежать. Но мошенники не дремлют.

В информационном мире функционирует огромное количество ботнетов, вирусов и прочей дряни.

Для начала, я считаю, мы должны понять, какие же бывают самые распространенные вирусы. Я объясню вам простым языком.

По способу распространения:

1. Черви. (Worm) — распространяется сам по локальной или глобальной компьютерной сети. Может использовать уязвимости для заражения, либо соблазнять пользователя самому запустить его (например присылая файл «Моя фотография.exe»). После заражения компьютер начинает в фоне выполнять всякие «тёмные» дела. Может даже стать частью ботнета.

2. Трояны. (Trojan) — Троянский конь, все ведь чувствуют какие-то ассоциации? Название пошло от деревянного коня, использованного для проникновения в Трою в древнегреческой мифологии. Согласно мифу, ахейцы, осаждавшие Трою, сделали вид, что уходят, и оставили деревянного коня, на боку которого была надпись, что это их дар Троянцам. Троянцы втащили коня в город. А ночью из коня вышли прятавшиеся в нём воины, перебили стражу и открыли ворота.  Пользователь всегда запускает их сам. Их прячут под видем аудио-видео файлов, присваивая иконку того или иного файла, и давая имя, к примеру «video.avi». Данные манипуляции легко обманывают рядового пользователя. Также они могут открывать «Backdoor», о котором я расскажу далее, устанавливать всяческие СМС-Баннеры. И вообще, троян может запустить еще массу вирусов в ваш мирок, но вы должны понимать, что вы сами делаете это, запуская подозрительный файл.

3. Компьютерный вирус — распространяется внутри компьютера через сменные диски (флешки)

По виду вредоностной деятельности:

1. Боты. (Bot) — Используются для автоматизации процессов на вашим ПК. Не всегда плохие, но чаще всего. Могут заставить ваш ПК рассылать спам, быть частью DDOS-атаки, и многое другое. Чаще всего не виден глазу рядового пользователя. Просто поедает системные ресурсы. Могут как и черви сами размножаться и распространяться. Имеют все преимущества червей, но имеют и свои. Все боты объединяются в одну большую сеть и управляются «Командным центром».

2. Бэкдор (Backdoor) — Открывает доступ к вашему ПК во внешнюю сеть. Теперь в ваш компьютер может забраться какой-нибудь умелый мастер и получить все что ему нужно.

3. Руткит — скрывает вредоносное ПО от пользователей.

4. Keylogger — записывает нажатия клавиш, воруя тем самым логины и пароли от сайтов, интернет банков и социальных сетей.

5. Использование ресурсов в составе сети (ботнета) для DDoS атак, майнинга биткоинов и прочего.

6. Вымогатели — блокируют компьютер, шифруют файлы, а затем требуют перевести деньги их создателям для возврата работоспособности и данных.

Как не попасться:

Ответ прост, не используйте чужие непроверенные флешки на вашем пк. Используйте только «проверенные» сайты для загрузки данных. Программы скачивайте только с официальных сайтов производителей, а не с торрентов и всяких софтодромов.

Можно использовать сервис VirusTotal, для проверки файлов перед скачиванием. Простой щелчок правой кнопкой мыши и копирование ссылки на загрузку данного файла могут оградить вас от потери домашней библиотеки фотографий.

Для того, чтобы увидеть Троян, советую ознакомиться с этой статьей. Она актуальна и для других версий операционных систем Windows. Уверяю вас, у настоящего фото или видео файла вы никогда не увидите окончание (расширение) «.exe», такое расширение свойственно исполняемым файлам (файлам программ). не запускайте файлы похожие на «video.avi.exe», я уверяю вас, это троян. Интересно, зачем я это пишу. Мне кажется, что все посетители моего сайта уже должны быть в курсе этого.

В современных версиях Windows есть встроенный антивирус. Используйте его, если у вас нет другого. Не отключайте его просто так.

Не сидите с аккаунта администратора компьютера. Создайте два аккаунта: администраторский и пользовательский. В обычном режиме работайте с пользовательским.

Также советую раз в месяц использовать такую замечательную утилиту как DrWeb Cure IT!. Она бесплатна, и вы всегда можете ее скачать с официального сайта DrWeb. Данная программа позволяет сканировать ваш ПК на наличие вирусов, и помогает от них избавиться.

И помните, никакой антивирус НИКОГДА НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ВСЕХ УГРОЗ. Он просто НЕ может это сделать. Это невозможно. Да, антивирус нужен. Он может прикрыть вас в некоторых случаях, но самое главное в антивирусной безопасности — это руководствоваться здравым смыслом. Чаще всего пользователи сами заражают свои компьютеры по незнанию, наивности или небрежности.

Один комментарий к “Лучший антивирус — твой здравый смысл”

  1. А слабо это написать так, чтобы понял человек, взращённый в СССР?
    Ведь ссылки с вредоносной хренью мимикрируют под что-то разумное-доброе-вечное, что затрагивает струны сердца и рвёт человеку душу, вызывает наостальгию и пр.
    «Социальная инженерия» же.
    Как от неё спастись, кроме как быть асоциальным человеком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *