Передача секретов через Интернет

Как вы обычно передаёте пароли? По e-mail?  Или просто вставляете в чат? В этой статье я научу вас передавать секреты по сети Интернет более безопасно.

 

Способ 1:

С помощью сайта https://onetimesecret.com/

Вы просто вводите передаваемую секретную информацию, например пароль, и указываете фразу для доступа к этой секретной информации, после чего получаете ссылку, которую вместе с паролем передаёте получателю. Получатель сможет с помощью ссылки и пароля ОДИН раз прочесть секретную информацию, после чего она будет уничтожена.

Способ 2:

С помощью программы wormhole.

Вы просто вводите команду:

После чего вам будет отображён пароль, который вы должны сообщить получателю.

Получатель вводит команду:

После чего вводит полученный от вас пароль  и получает переданный файл (это он может сделать только ОДИН раз). Таким образом можно передавать любую секретную информацию: SSH-ключи, сертификаты, пароли и прочее.

 

Разумеется, у всех приведённых выше способов есть один большой недостаток, который заключается в том, что вы доверяете этим сервисам, а они в свою очередь могут быть скомпрометированы, поэтому передавайте через них только сам секрет, но в передаваемом файле/тексте не должно быть никаких указаний про то, как, где и для какого сервиса его применять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *