Переразметка диска без потерь данных

При установке ещё одной операционной системы мы, разумеется, хотим сохранить работоспособными все старые операционные системы, а также сохранить все накопленные данные. Поэтому нам нужно уменьшить размер одного из существующих томов, чтобы создать на освободившемся месте новый том.

Внимание! Перед любыми действиями с переразметкой диска обязательно делайте резервные копии ваших данных!

Если вы пользователь Windows, то самым лёгким способом будет использование утилиты управления дисками «Панель управления» \ «Система и безопасность» \ «Администрирование» \ «Управление компьютером». В панели слева выберите пункт «Управление дисками».

Управление компьютером \ управление дисками

Для уменьшения размера тома кликните на нём правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Сжать том…». Придётся немного подождать, а затем выйдет диалоговое окно, в котором можно будет выбрать размер, который вы хотите освободить. Утилита «Управление дисками» довольно сильно ограничена. Она не может перемещать некоторые системные файлы, поэтому зачастую может освободить не так много места.

disk shrink

Как видите, я здесь могу освободить не так уж много места. Для установки Linux-а его будет недостаточно. В таких случаях нужно использовать утилиту gparted. Запишите скачанный iso-образ gparted на флешку и загрузитесь с неё. Её интерфейс довольно прост и понятен, проблем с ним возникнуть не должно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *