Метод утёнка

Метод утёнка — метод решения задач, основанный на том, что задача объясняется игрушечному утёнку, которого ставят на стол перед собой. Если нужно найти ответ на какой-нибудь вопрос, то этот вопрос задаётся утёнку. Если нужно понять, как работает какой-нибудь кусок кода, то программист анализирует код и рассказывает утёнку, что делает каждая его часть.

Суть метода заключается в том, что при объяснении чего-нибудь человек зачастую сам начинает гораздо лучше разбираться в сути вопроса.

Не обязательно использовать утёнка. Вместо него можно использовать любой другой предмет, игрушку, фигурку анимешного героя и т. д. Если воображение хорошее, то можно даже вместо утёнка использовать воображаемого собеседника, то есть тульпу (привет, Калле Блюмквист).

Можно пытаться объяснить код своему коту или собаке. Ваш питомец, скорее всего, будет рад пообщаться с вами лишний раз, а вам будет приятно, что он помогает вам в работе. Только не пытайтесь заставить вашего домашнего любимца помогать вам насильно. Он должен сам хотеть поучаствовать.

Помню, я когда учил географию, то рассказывал ответы на билеты нашему коту, да и когда из дома работал, то часто кота использовал в качестве советчика.

Один комментарий к “Метод утёнка”

  1. А можно в игрушку\кота вмонтировать микрофон\камеру, и автоматически записывать аудио-видео, и таким образом собирать контент для видеоблога и\или конвертировать записанный голос в текст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *