Куда уходят форумы?

А помните, раньше было огромное количество форумов разной тематики? Были форумы, посвящённые языкам программирования, барахолки, форумы поиска работы, форумы по рукоделию, локальные форумы регионов. А потом в какой-то момент они все опустели.

Я помню, например, был раньше очень популярный форум javatalks.ru. Там задавались вопросы, некоторые даже отвечали. Публиковались вакансии. А теперь посмотрите на него:

javatalks.ru 2021 год

Ещё помню во времена локальных тарифов в каждом регионе было огромное количество местных форумов, где сидели все местные, так как трафик с этих ресурсов считался локальным, а значит, безлимитным. Однако стоило лишь появиться безлимитным тарифам, как все они исчезли, так как не выдержали конкуренции с ВКонтакте и остальным интернетом.

Когда-то ещё был очень популярный форум для программистов vingrad.ru. Там пока ещё теплится какая-то жизнь, но, похоже, что и он не долго продержится. Даже новые сообщения периодически появляются. Правда, дизайн у него уже сильно устаревший по современным меркам:

forum.vingrad.ru год

А ещё на самой заре интернета был очень популярный форум sql.ru. Тоже пока держится какая-то активность. На нём всё ещё создаются новые темы. Даже вакансии программистов периодически публикуют.

sql.ru 2021 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *