Как бесплатно лечиться по ОМС в Москве

Если вы приехали в Москву из другого региона, то по умолчанию с вашим полисом ОМС вы сможете получить только базовую экстренную медицинскую помощь. Это означает, что вы можете прийти в  поликлинику, посетить дежурного врача, который вас осмотрит, а также может назначить лечение и выписать больничный лист. Также вы можете вызвать скорую помощь, если с вами что-то случилось.

Чтобы получать медицинскую помощь на равне с остальными москвичами, вам нужно:

  1. Сменить страховую компанию у полиса ОМС на московскую.
  2. Прикрепиться к поликлинике по месту фактического пребывания.

После этого вы сможете проходить диспансеризацию в выбранной поликлинике, записываться к специалистам дистанционно, а также вызывать врача на дом (но только если живёте в районе, который обслуживает эта поликлиника).

Запомните! Вам НЕ нужна московская прописка ни для выбора московской страховой компании для полиса ОМС, ни для прикрепления к поликлинике! Ваш фактический адрес проживания записывается с ваших слов, никаких договоров найма с вас требовать не будут.

Выбор страховой компании для полиса ОМС в городе Москва

Если у вас уже есть электронный полис ОМС, то он останется у вас. Вам нужно просто прийти в офис любой страховой компании из списка на сайте московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС). Там вам нужно написать заявление о смене страховой компании. Смена происходит в тот же день, но в электронных системах данные могут появиться с задержкой в четыре дня.

Если у вас старый, бумажный полис ОМС, то вам нужно также прийти в офис страховой компании из списка на сайте московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС). Там вам нужно написать заявление на получение электронного полиса ОМС. Его будут делать в течение какого-то времени, затем вы можете прийти и забрать его. Выглядит он как банковская карта с вашей фотографией, фамилией, именем, отчеством и датой рождения.

Прикрепление к поликлинике в Москве

Прикрепиться к поликлинике можно с помощью московского портала госуслуг http://www.pgu.mos.ru. Это самый легкий и ненапряжный способ. Советую вам запомнить этот сайт, он вам сильно поможет, если вы действительно собираетесь жить в Москве. Через три дня после подачи заявления вы сможете записываться к врачам дистанционно через тот же сайт.

Также вы можете лично прийти в выбранную поликлинику и написать заявление о прикреплении.

Плакат из поликлиники о прикреплении

Москва прикрепление к поликлинике

Один комментарий к “Как бесплатно лечиться по ОМС в Москве”

  1. прийти в поликлинику -> зачем два пробела?
    на равне с остальными -> наравне

    P. S. Почему бы в этом блоге не написать статью о личности Саксона Грамматика, используя иноязычные и русскоязычные источники. Быть может, он уже заслужил это, у него даже статья на Википедии есть.

    http://gramota.ru/forum/veche/96423/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *