Книгописание (14.04.2024)

Эта статья является частью книги про Spring Framework, которая по планам должна выйти где-нибудь в 2024 году, ну в крайнем случае в 2025, если не все будет получаться.

Написано уже 138 страниц по состоянию на 14 Месяц Руки дождя 2024. Сейчас дописываю главу про Jakarta Persistence API. Сам много чего понял, пока её писал. Раньше я, конечно, тоже имел определённые знания про отображение сущностей на таблицы, про генерацию DML-команд, про разные настройки и прочее, про менеджер сущностей в конце концов. Однако теперь я это понял гораздо лучше. Буду нести эти знания в свои проекты.

Чашка чая
Чашка чая

Интересно, почему ни в одном проекте никто не использует Entity Graph? Ведь классная штука, на самом деле. Мой тестовый проект-пример сервера виртуальных питомцев точно будет его использовать. И в книге про это обязательно напишу. Вот пример использования Entity Graph:

В середине апреля у моего хостера был крупномасштабный сбой. Мой блог не работал почти день или может даже больше. Затем блог восстановили, конечно, но оказалось, что для своего арендованного виртуального сервера, в котором я тестировал проект виртуальных питомцев, я ещё не настроил резервное копирование. В общем переустановил там всё заново, но теперь на nginx, а не на apache2, как в прошлый раз. В 2024-ом году на nginx делать моднее, вроде.

А точнее так: клиентская часть игры на nginx, а серверная часть на Apache Tomcat 10.

Актуальные ссылки на стенд:

Регистрация новых пользователей пока не работает. Только один пользователь admin с паролем 123.

В последнее время сильно шаталась штучка, с помощью которой фиксировался сетевой кабель в разъёме Ethernet ноутбука. Сегодня в конце концов переобжал его всё-таки. Даже распиновку не перепутал, вроде, сделал такую же, какая просвечивалась в старом коннекторе, а то они тоже разные бывают какие-то, судя по статьям в интернете. Я тут, правда, не особо эксперт, какая лучше, но по крайней мере у меня она осталась такая же как была, и при этом она даже работает.

Переобжал кабель Ethernet
Переобжал кабель Ethernet

В моем случае расположение кабелей было такое (для будущих обжатий кабелей):

  1. бело-оранжевый
  2. оранжевый
  3. бело-зеленый
  4. синий
  5. бело-синий
  6. зеленый
  7. бело-коричневый
  8. коричневый

Книгописание (14.04.2024): 2 комментария

  1. Jakarta Persistent API??

    В Индонезии к августу 2024 года запланирован перенос столицы страны из Джакарты в строящийся город Нусантара!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *