Книгописание (25.02.2024)

Эта статья является частью книги про Spring Framework, которая по планам должна выйти где-нибудь в 2024 году, ну в крайнем случае в 2025, если не все будет получаться.

Продолжаю писать книгу. На текущий момент работаю над статьёй про аспектно-ориентированной программирование. Буквально вчера переделал пример для Spring Boot на использование Spring Data JPA. Теперь в примере для Spring Framework будет слой постоянства на основе спецификаций и библиотеки jpamodelgen, а в примере на Spring Boot будет использоваться Spring Data JPA.

На текущий момент написано 75 страниц. По сравнению с прошлым отчётом продвинулся на 18 страниц, получается.

Во время перерыва на прошлых выходных испёк печеньки по рецепту. Даже формочку специальную использовал, чтобы просто кругляшки не были. Вроде, съедобные получились, пока не умер.

печенье на противне
Печенье на противне (18.02.2024)

Написано уже семьдесят пять страниц книги. Весь материал, конечно, ещё будет перечитываться, и будут правки, но прогресс определённо есть. В ближайшее время закончу раздел книги про Spring AOP и приступлю к написанию раздела про AspectJ. По факту про Spring AOP осталось описать создание аспектов с помощью аннотаций, создание с помощью XML-конфигурации уже закончено.

Про сам AspectJ, мне кажется, не буду прямо слишком распространяться. Там по факту только настройка немного другая будет, а всё остальное будет аналогично по большей части. Думаю, не стоит в книге про Spring для начинающих в такие дебри лезть. Лучше что-нибудь более полезное описать.

Страница книги

Исходники примера на Spring Framework

Исходники примера на Spring Boot

Исходники клиентской части на JavaScript

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *