Книгописание (24.03.2024)

Эта статья является частью книги про Spring Framework, которая по планам должна выйти где-нибудь в 2024 году, ну в крайнем случае в 2025, если не все будет получаться.

Раздел про Jakarta Persistence в самой середине процесса написания. На прошлой неделе перечитал документацию по Hibernate в части маппинга классов на таблицы. Узнал и вспомнил много нового.

В голове постепенно собрал будущий план раздела. Описание доменной модели и аннотаций Jakarta Persistence, судя по всему, будет описано в одном разделе с описанием Hibernate. Пока такие мысли. Уже описал:

  • двухэтапный процесс получения физического имени из имени класса,
  • @Entity,
  • @Table,
  • @Column,
  • @Id,
  • @ManyToOne.

Про двухэтапный процесс получения физического имени из имени класса с ImplicitNamingStrategy и PhysicalNamingStrategy даже сам окончательно всё понял, как мне кажется.

двухэтапный процесс преобразования имени Java в физическое имя в базе данных в Hibernate

В большинстве случаев нам, как оказалось, не нужно самим указывать аннотацию @Column, если перед этим правильно указать PhysicalNamingStrategy. В случае со Spring Boot она, похоже, итак уже выставлена в CamelCaseToUnderscoresNamingStrategy, которая преобразует. «верблюжью нотацию» в слова в нижнем регистре, разделённые символом подчёркивания.

Остальные аннотации на подходе. Понятное дело, что сам Hibernate очень большой и может многое, да и сама спецификация Jakarta Persistence не такая уж и маленькая. Для книги будет взята лишь её часть, достаточная для понимания общей идеи. Ну и немного особенностей, чтобы у читателя не было ложного представления, что всё это очень просто. Всё далеко не так просто.

Заодно потихоньку готовлю ER-диаграммы для описания структуры таблиц в отдельном разделе. DBeaver в этом сильно помогает. Часть из этих диаграмм будет использована для раздела про JPA, так как на их основе будет проще объяснить пары таблиц и классы Java, на которые они отображаются.

Один комментарий к “Книгописание (24.03.2024)”

  1. А в этой книге будут «рисунки на полях»?
    (С рожицами или растительным орнаментом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *