Книгописание (14.01.2024)

Эта статья является частью книги про Spring Framework, которая по планам должна выйти где-нибудь в 2024 году, ну в крайнем случае в 2025, если не все будет получаться.

Перевожу серверную часть на Spring Boot в отдельной ветке springboot. Уже перевёл конфигурацию Spring Security и JPA. Со Spring Security повезло, что именно сейчас начал разбираться, так как на работе тоже делаю для одного проекта аутентификацию через JWT-токены, OAuth и Keycloak, а тут как раз повторил, получается, основы Spring Security. На следующей неделе буду разбираться рабочим проектом. В моём примере, конечно, не OAuth будет, а самая простая аутентификация через логин и пароль, но повторить основы Spring Security не помешает, думаю. Всю конфигурацию с XML перевожу на автоконфигурацию Spring Boot и Java-конфигурацию там, где автоконфигурации недостаточно.

Не особо сильно пока продвинулся, на самом деле. Нужно ещё Spring MVC переделать и первести JSP-страницы на Thymeleaf, так как JSP в современном мире и Spring Boot не особо приветствуется. В варианте со Spring Framework JSP страницы всё равно оставлю, чтобы в книге про них описать.

На этой неделе ещё отвлёкся на актуализацию основного блога (этого сайта). Заметил, что Google Analytics уже полгода не собирает статистику, потому что нужно было заменить вставляемый блок на новый с Google Tags, а я пропустил это нововведение. Заметил ещё, что Яндекс.Метрика не отображается в блоке. Обновил и то, и другое, избавился окончательно от умерших openstat и hotlog. Теперь вся статистика собирается и отображается. Заодно обновил вручную блоки со счётчиками на статических страницах, которые вне управления WordPress:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *