Google больше не требует наличия диплома

Google, IBM и другие компании больше не требуют наличия диплома у ИТ специальностей. Источник. Так стоит ли учиться в университете, если вы собираетесь стать программистом? Я уже как-то писал статью на этот счёт, где пришёл к совершенно неутешительным выводам.

В современном мире всё меняется с ураганной скоростью. Профессии появляются и исчезают. Например, одной из модных современных профессий является Data Scientist. Когда я получал диплом, то мы слыхом о таком не слыхали, а сейчас любой стартап думает, что как же это, у всех есть Data Science, пусть и у нас будет. А то как нищеброды совсем.

И, разумеется, в очередной раз повторяю, что я никого не мотивирую бросать обучение, особенно если вы уже много прошли. Но считать, что после получения заветной бумажки вам станет хоть как-то легче — это по меньшей мере глупо. Если вы собираетесь стать программистом, то все знания придётся добывать кропотливым ежедневным трудом.

Кстати, программисты уже давно не нужны, что даже А. Нальгин авторитетно заявляет в своём блоге, что программисты получают уже гораздо меньше. Печально, но наша специальность тоже когда-нибудь выродится и исчезнет, как исчезло куча специальностей до этого. Разумеется, она не исчезнет окончательно, скорее она настолько сильно модифицируется, что мы уже просто не сможем адаптироваться.

Один комментарий к “Google больше не требует наличия диплома”

  1. Это в богомерзкий соединённых штатах программист получает меньше няни по уходу за ребенком и меньше докторов?
    Это чего они там о здоровье пекутся?
    Мы их победим, потому что наши люди готовы положить и здоровье и жизнь ради победы, а они — нет. Я это по телевизору видел в ток-шоу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *