C++. Lab6. Массивы. Операторы цикла. Ввод. Вывод

  1. Цель работы

Получение практических навыков по разработке Си-программ, в которых используются массивы, операторы цикла, форматированный и потоковый ввод/вывод.

Результат работы программы TEST9A.EXE

Введённые значения:

3O2E1R0 7.58 1OM9 ?

Результат работы программы:

Объяснение работы программы.

 

Сначала в переменную i считывается число типа integer. Это число=302. Затем в переменную С считывается 1 символ. Это Е. И элементу массива с номером i присваивается значение переменной С. Это продолжатся пока i не равно 9. В результате получается такой результат.

Перечень ошибок в программе TEST9B.CPP

 

По этим сообщениям был исправлен текст программы TEST9B.CPP:

 

Индивидуальное   задание. Вариант 9.

Дана матрицы размером 5х5, содеpжащая вещественные числа, значения котоpых вводятся с клавиатуpы. Необходимо по этой матрице А  сформировать другую матрицу В размером 5х5 согласно номеру задания (рис. 1), в которой элементы, отмеченные знаком «v», равны соответствующим элементам исходной матрицы А, а остальные элементы равны нулю.

Предусмотреть ввод исходной матрицы А с нумеpацией стpок, ее контрольный вывод, пеpедачу в матpицу В, обработку В, вывод результирующей матрицы В. Пpи выводе отобpазить нумеpацию стpок и столбцов, начиная с единицы, в виде заголовков стpок и столбцов. Для ввода использовать цикл с пpедусловием, для вывода — цикл с постусловием, для пеpедачи и обpаботки итеpационные циклы.

 

По этому заданию был составлен следующий алгоритм:

 

По этому алгоритму была составлена следующая программа:

Графическое изображение структуры данных:

C++.lab6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *