Книгописание (09.12.2023)

Эта статья является частью книги про Spring Framework, которая по планам должна выйти где-нибудь в 2024 году, ну в крайнем случае в 2025, если не все будет получаться.

Первая запись в дневник написания книги про Spring с описанием состояния на 9 Месяц Вечерней звезды 2023. Работа идёт полным ходом без отрыва от основного производственного процесса. Есть ещё достаточно высокий шанс доделать эту книгу вовремя.

В основном в последнее время занимался переводом клиента со Swing на JavaScript. Довольно важно это доделать, так как писать книгу с примером приложения, у которого клиентская часть на Swing в 2023-ем году — это явно не самая лучшая идея. Самого текста книги пока написал на двенадцать страниц всего лишь. Да и сам текст ещё нужно пересмотреть и, возможно, поправить. Но прогресс тоже есть.

Зато в клиентской части уже работает авторизация, список питомцев, комната питомца, система достижений, получение опыта, уровни, коробки с наградами, сбор ресурсов, дневник питомца, кормление, поение водой, учеба. Перевёл все мини-игры с поиском скрытых предметов на JavaScript. По факту осталось доделать гардеробную питомца, чат и список игроков онлайн.

За эту неделю самое важное, что узнал, что в JavaScript __proto__ уже устарело, а вместо него нужно использовать Object.getPrototypeOf(myObj).

Серверная часть вполне неплохо уже переведена на Spring Framework 6 и полноценно работает. Ещё нужно, правда, сделать ветку с версией сервера на Spring Boot, потому что в книге на нём будет основной упор, я думаю.

Игра с виртуальными питомцами будет единственным примером приложения, который будет рассматриваться с разных сторон в разных главах, посвящённых разным модулям Spring, так что важно сделать его выглядящим более-менее правдоподобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *